КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • 30 лет ЦИК России

    Современная избирательная система России является относительно молодой. 24 сентября 2023 года исполняется тридцать лет с момента выхода Указа Президента Российской Федерации «О формировании Центральной избирательной комиссии по выборам в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации», заложившего институциональные основы новой избирательной системы.
    30 лет ЦИК России.

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 и ИК-8 УФСИН России по Удмуртской Республике в рамках серии занятий «Разговор о важном» совместно сотрудниками и учителями ОСП СИЗО-1 и ИК-8 25-28.09.23 проведены занятия по теме «30 лет ЦИК России» На вопрос «Почему выборы имеют важное значение для жизни страны?» ответила Председатель ЦИК Э.А Памфилова (видеообращение). В ходе занятия, обучающиеся узнали также и о том, как изменялась избирательная система страны на протяжении 30 лет. Кроме того, обучающиеся получили опыт того как делать выбор в деловой игре, которая так и называется «Выбор».

    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-5 УФСИН России по Удмуртской Республике было проведено внеклассное мероприятие «Разговоры о важном по теме «Избирательная система России (30 ЛЕТ ЦИК РОССИИ)»». Мероприятие провела Толмачева С.Н., учитель русского языка и литературы для обучающихся 11 класса.
    Цели занятия: изучение специфики избирательной системы Российской Федерации; формирование уважения к конституционным правам граждан Российской
    Федерации; формирование ответственного отношения к избирательному праву, воспитание гордости за совершенствование избирательной системы Российской Федерации.

    25 сентября в рамках цикла занятий «Разговоры о важном» в ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ ИК-12 УФСИН России по Удмуртской Республике был проведен классный час на тему «Избирательная система России (30 лет ЦИК). 
    Главной целью беседы стало формирование уважения к конституционным правам граждан, ответственного отношения к избирательному праву и воспитание гордости за уровень избирательной системы России. 
    Учитель истории и обществознания Митрошина С.В. рассказала о специфике избирательной системы РФ, о конституционных правах граждан нашей страны, о предназначении избирательных комиссий в современном обществе, а также о том для чего нужны выборы и почему в них так важно участвовать каждому гражданину страны.
    Вниманию обучающихся был предложен видеоролик об истории избирательной системой России; Конституции как общественного договора о ценностях, правах и обязанностях граждан; работе ЦИК; дистанционном электронном голосовании; демократических принципах выборов в России.

    Формирующиеся ценности: гражданственность.
    Выборы – это основной способ формирования органов власти, призванных служить обществу и интересам народа. Важным элементом формирования правовой культуры гражданина является осознание своих прав и обязанностей. Развивая чувство ответственности и гордости за свою страну, формируя
    первоначальные представления об избирательном праве, мы воспитываем гражданина, который ответственно относится к будущему своих родных, своей страны.

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie