КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • День славянской письменности и культуры

    24 мая 2023 г. – 1160 лет со времени возникновения славянской письменности.
    День славянской письменности и культуры.
    В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 24.05.2023г. было проведено мероприятие, посвященное Дню Славянской письменности и культуры с обучающимися 10-12 классов. 
    Язык, на котором мы говорим и пишем сегодня, зародился более тысячи лет назад. Оформиться ему помогли два брата-проповедника родом из Греции, чьи имена знакомы нам еще со школы, — Кирилл и Мефодий. Именно им мы и другие носители языков славянской группы должны быть благодарны за то, как именно говорим и пишем.
    В 1991-м — праздник получил официальный статус государственного. 
    Мероприятие провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Е.А., которое  прошло в форме беседы, анализа азбуки и современного алфавита. Обучающиеся ответили на вопрос: «Для чего нужна письменность?» 
    После показа презентации об истории возникновения письменности была проведена викторина по знаковым событиям истории происхождения русского языка.
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie