КОУ УР "РЦОМ"
г. Ижевск, Удмуртская Республика
  • Омар Хайям

    Персидский философ, математик, астроном и поэт. Известен во всём мире как выдающийся поэт, автор цикла философских рубаи; считается национальным поэтом в Иране, Таджикистане и Афганистане. Будущий философ родился 18 мая 1048 года в Иране (город Нишапур).
    Омар Хайям.
      В ОСП КОУ УР «РЦОМ» при ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Удмуртской Республике 03.05.2023г. было проведено  внеклассное мероприятие, посвященное жизненному пути  Омар Хайяма (Гиясаддин Абу-ль-Фатх Омар ибн Ибрахим аль-Хайям Нишапури - 18 мая 1048г.р.), приуроченное к 975-летию со дня рождения персидско-таджикского врача, философа, математика, астронома и поэта. 
     Мероприятие для обучающихся ОСП провела учитель русского языка и литературы Стрелкова Е.А. 
         Имя Омара Хайяма известно многим читателям благодаря написанным им четверостишиям «рубаи». Долгое время был забыт, но его творчество стало известным европейцам в новое время благодаря переводам Эдварда Фитцджеральда.
      Остроумные и поучительные четверостишия надолго врезаются в память. Восточная мудрость актуальна и сегодня. На мероприятии был проведен анализ некоторых изречений О.Хайяма. В четверостишиях содержится мудрость, умение кратко передать глубокий смысл жизненных ситуаций.
    Один не разберет, чем пахнут розы,
    Другой из горьких трав добудет мед.
    Дай хлеба одному - на век запомнит.
    Другому жизнь пожертвуй - не поймет....
     

    Сайт использует сервис веб-аналитики Яндекс Метрика с помощью технологии «cookie». Это позволяет нам анализировать взаимодействие посетителей с сайтом и делать его лучше. Продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с использованием файлов cookie